В Астане состоялось 18-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ. Основной проблемой в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться наркопроизводство в Афганистане

02.11.2016

В Астане состоялось 18-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ. Основной проблемой в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться наркопроизводство в Афганистане

      2 ноября 2016 года в г. Астана (Республика Казахстан) под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова состоялось восемнадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

     В рамках заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, участники констатировали, что глобальный наркотрафик представляет собой значительную угрозу для здоровья и благополучия населения государств-членов ОДКБ, подрывает основы устойчивого экономического роста и деформирует социально-политический ландшафт. Участники подтвердили необходимость дальнейшей работы по объединению усилий и развитию механизмов комплексного, многовекторного воздействия на все аспекты наркобизнеса, в том числе нацеленные на мониторинг наркоситуации, снижение спроса и предложения наркотиков, сокращение наркопроизводства и профилактику наркопотребления.

      Согласились, что основной проблемой в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться наркопроизводство в Афганистане, которое, по оценкам УНП ООН, в текущем году значительно возрастет. Наиболее резкий рост посевных площадей опийного мака наблюдается в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами-членами ОДКБ.

     Также отметили, что серьезную угрозу представляет собой резкий рост производства и распространения синтетических наркотиков амфетаминовой и метамфетаминовой групп, а также психотропных препаратов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, значительная часть которых поступает из Юго-Восточной Азии.

    С целью организации эффективного практического взаимодействия выразили намерение сконцентрировать усилия антинаркотической деятельности правоохранительных органов на борьбе с организованными формами наркопреступности, путем проведения скоординированных оперативных мероприятий, направленных на пресечение деятельности транснациональных преступных группировок, осуществляющих контрабандные поставки наркотиков в государства-члены ОДКБ. При этом важным аспектом является подрыв экономической базы оргпреступности, в том числе противодействие легализации преступных доходов.

    Договорились продолжить практику проведения международных антинаркотических операций в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал» на основных направлениях наркотрафика и на отдельных объектах, имеющих отношение к производству и транзиту наркотиков.

      Отметили вклад государств-членов ОДКБ в поддержание действующей мировой системы контроля за наркотиками, приоритет которой был зафиксирован в итоговом документе         Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, прошедшей в апреле 2016 года в Нью-Йорке (США).

    В ходе заседания Председателем КСОПН государств-членов ОДКБ единогласно был избран статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

      По итогам заседания приняты следующие решения:

1. Решение об избрании Председателя и назначении на должность Секретаря КСОПН государств-членов ОДКБ.

2. Решение о внесении изменений в Положение об Исполнительном бюро КСОПН государств-членов ОДКБ.

3. Решение об изменении формата деятельности рабочих групп КСОПН государств-членов ОДКБ.

4. Решение о внесении изменений и дополнений в План основных мероприятий КСОПН государств-членов ОДКБ на 2016-2017 годы.

В соответствии с регламентом КСОПН следующее заседание КСОПН решено провести в первом полугодии 2017 года, место его проведения будет согласовано в рабочем порядке.


Вернуться назад

Все новости