15 лет - Координационному совету руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств – членов ОДКБ

15 лет - Координационному совету руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств – членов ОДКБ 23.06.2020

Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ (КСОПН), призванный осуществлять координацию взаимодействия компетентных органов государств-членов ОДКБ в антинаркотической сфере, создан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 июня 2005 г.. За прошедшие 15 лет со дня образования КСОПН совместно с Секретариатом ОДКБ эффективно реализован ряд международных мероприятий.

В рамках подведения итогов проведено 21 (двадцать одно) заседание Координационного совета. С целью организации противодействия наркоугрозе, начиная с 2003 года, проводятся комплексные антинаркотические операций под условным наименованием «Канал».

В операции ежегодно принимают участие компетентные органы государств – членов ОДКБ, а также в качестве наблюдателей свыше 20 представителей антинаркотических ведомств стран Европы и Азии в зависимости от целей конкретного этапа операции. Регулярно в ней участвовали правоохранительные органы Афганистана, Ирана и Китая, подразделения финансовых разведок государств – членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и представители международных организаций из Управления ООН по наркотикам и преступности, Интерпола, ОБСЕ, ШОС, СНГ и ЦАРИКЦ.

Захват боевика.JPG

В 2008 году сентябрьским решением Совета коллективной безопасности государств – членов ОДКБ комплексной оперативно-профилактической операции «Канал» придан статус Региональной антинаркотической операции постоянного действия.

Всего за период с 2003 по 2020 годы проведено 30 этапов операции. В результате совместной работы только с 2017 по 2019 годы из незаконного оборота изъято более 67 тонн 600 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе: 48 тонн 988 кг опия, 6 тонн 665 кг гашиша, 3 тонны 737 кг марихуаны, 790 кг героина, 691 кг наркотических средств синтетического происхождения.LIS_7966.JPG

Достигнутые результаты операции позитивно оценены как в государствах – членах ОДКБ, так и в странах-наблюдателях, а также в официальных материалах Управления ООН по наркотикам и преступности и Международного комитета по контролю над наркотиками.

На постоянной основе проводятся тактико-специальные учения с подразделениями специального назначения антинаркотических служб и органов внутренних дел, выделенными в состав КСОР ОДКБ под условным наименованием «Гром».

Работа спецподразделений сводных групп позволяет отработать практическое взаимодействие и элементы оперативно-боевой слаженности в условиях горной местности, проведение поисковых и засадных мероприятий по перекрытию возможных контрабандных поставок партий наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, поиск возможных схронов контрабандистов, выставление смешанных постов на пунктах пропуска автотранспорта, а также организацию связи и управления сводными подразделениями в ходе специальной операции.

Эффективно функционирует Рабочая группа по организации антинаркотических операций и других направлений деятельности в рамках компетенции КСОПН государств – членов ОДКБ ставшая центром выработки предложений для проведения совместных (скоординированных) комплексных мероприятий.

На качественный уровень выведено взаимодействие с наркологическими службами государств – членов ОДКБ.

IMG_6832.JPGОрганизована система подготовки и переподготовки антинаркотических кадров в базовых учебных учреждениях ОДКБ – Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России и Сибирском юридическом институте МВД России.

На научной основе осуществляется анализ проходящих на территории государств – членов Организации, процессов, связанных с распространением наркотиков. 

При активном участии государств – членов КСОПН, МВД России совместно с Секретариатом ОДКБ на «полях» 63 сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (2-6 марта 2020 г., Вена) провело выставку об антинаркотических мероприятиях, реализуемых правоохранительными органами государств – членов ОДКБ. Состоялась презентация фото-видео материалов и аналитических обзоров.

         Деятельность КСОПН осуществляется на основе положений Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2015-2020 годы и разработанных в ее исполнение национальных планов, а также Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

         В настоящее время ведется работа по созданию новой Антинаркотической стратегии на период до 2025 года. В этом документе будут учтены все особенности современных вызовов и угроз, исходящих от незаконного оборота наркотиков. 

Председателем Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ является статс-секретарь, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Зубов Игорь Николаевич.

470666.a8b77cff2244d69d3b8af28e3374a7b5.jpg


Вернуться назад

Все новости