Выступление председателя КСОПН государств–членов ОДКБ, директора ФСКН России В.П. Иванова на 13-м заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ

02.07.2013

О роли ОДКБ в реализации новых антинаркотических задач в центральной Евразии и Афганистане

Уважаемые коллеги!


На состоявшейся месяц назад в Москве XXX юбилейной Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков IDEC Президент Российской Федерации В.В. Путин дал высокую оценку деятельности ОДКБ.

Положительную роль ОДКБ в противодействии транснациональному наркобизнесу отметили и многие другие выступающие на этом форуме наркополициейских всего мира, собравших по сути весь антинаркотический интернационал.

Рассматриваю такие оценки не только как признание наших заслуг, но и как стимул к дальнейшему наращиванию активности в деле обеспечения безопасности наших государств от наркоэкспансии, в совместной реализации глобальной антинаркотической политики.

В своем докладе на IDEC мною были предложены пять измерений новой миссии наркополицейских всех стран мира. Коротко напомню эти пять измерений.

Первое – антикриминальное измерение, которое предполагает целенаправленную борьбу с транснациональной организованной наркопреступностью, а также подрыв инфраструктуры наркобизнеса и ликвидацию транснациональных каналов поставки наркотиков.

Второе измерение – международно-правовое. Это, прежде всего, оценка масштаба феномена планетарного производства героина и кокаина и всего спектра связанных с этим негативных последствий.

Третье измерение – социально-гуманитарное. Речь идёт об участии наркополицейских в предупреждении наркопотребления и направленной декриминализации молодёжной среды наших государств через специальные программы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Четвёртое измерение – финансово-экономическое: путем уничтожения финансовой базы наркопреступности содействие обеспечению благосостояния наших государств и возврату мировой финансовой системы к нормальной экономике, работающей на пользу всему населению.

Пятое измерение – организация альтернативного развития, то есть стимулирование альтернативной экономики развития в странах наркопроизводства и транзита.

Считаю эту пятимерную модель, 5D-модель в опережающем порядке применить именно в рамках ОДКБ в деятельности нашего Координационного совета. (Фотогалерея 13-го заседания КСОПН).

Уважаемые коллеги!

Хотел бы обратить Ваше особое внимание на необходимость выделения согласованного общего объекта для консолидированных действий ОДКБ.


СЛАЙД 1


Речь идет о нескольких ключевых северных провинциях Афганистана, прежде всего, Бадахшан, Тахар, Кундуз, Балх, где, согласно имеющимся данным, сконцентрированы практически все мощности по производству героина и выращиванию опиумного мака для наших государств через т.н. Северный маршрут.

Анализ показывает, что в наши страны идёт наиболее опасная версия высокотоксичного героина, производимая именно на севере Афганистана, в отличие от героина южного происхождения.

Именно в этом относительно небольшом по территории но труднодоступном и часто высокогорном регионе создан наркоплацдарм по поражению населения наших стран и он должен быть ликвидирован.

Но сегодня по данному району системная работа в парадигме 5D практически не ведётся.

Кстати, показательный момент.

Неделю назад в Вене я представлял российскую позицию по новому Всемирному докладу о наркотиках за 2013 год и обратил внимание на то, что в февральском проекте Доклада был впервые введён новый раздел «Всемирного доклада о наркотиках» – «уничтоженные лаборатории». При всей скромности раздела – это стратегически значимая новация и мы её полностью поддерживаем. Однакостранно, что в окончательном варианте Доклада этот раздел исчез бесследно.

Представляется целесообразным в дальнейшем воспроизводить этот раздел одним из центральных, оценивая именно по нарколабораториям мощность наркоиндустрии, их административно-территориальную локализацию, и динамику их появления и ликвидации.


СЛАЙД 2


Согласно данным, представленным в проекте доклада, в Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Эквадоре, Перу и Венесуэле в 2011 году был уничтожено более 9 тыс. нарколабораторий кокаина и других производных коки.

В случае же с Афганистаном, не только наркопосевы не уничтожаются, но и лаборатории бесперебойно функционируют.

Слайд наглядно отражает ничтожные результаты по уничтожению наркопроизводства в Афганистане.

Коллеги, хочу продемонстрировать вам печатную версию торговых марок афганских индустриальных наркопроизводств, а вам роздана электронная версия нового издания этих альбомов, где вы можете воочию лицезреть потрясающее многообразие и масштаб наркопроизводства. И это только те бренды, что работают против России.


СЛАЙД 3


При этом, мы с вами прекрасно знаем, что сегодня нарколаборатории правильнее было бы называть наркофабриками и наркозаводами - ведь это не кустарные, а исключительно индустриальные и хорошо организованные производства.

По аналогии с феноменом индустриально-промышленного комплекса, определённого 52 года назад президентом США Эйзенхауэром в его прощальной речи, имеются все основания ввести новый термин - наркопромышленный комплекс – НПК.

Коллеги, 12, практически четверть, из воспроизведенных на слайде 50 ликвидированных героиновых лабораторий уничтожены по нашему настойчивому давлению и при продуктивном содействии России со стороны США и спецслужбам Афганистана.

С одной стороны, это, конечно же, образцовое наглядное подтверждение нашего теснейшего оперативного сотрудничества в борьбе с наркотиками и является продуктом деятельности российско-американской рабочей группы, но что мешает контролирующему ситуацию международному контингенту МССБ под руководством НАТО делать эту работу?

Только в провинции Бадахшан рядом с границей Таджикистана по российскому направлению работают 763 лаборатории. Там же 10 лет находятся подразделения Бундесвера – немецкие военные. Где результаты?

А, с другой стороны, где стратегия и план ОДКБ?

В этой ситуации представляется целесообразным организовать при ОДКБ полномасштабную систему стратегического планирования операций по ликвидации афганского наркопроизводства и пресечения трафика афганских наркотиков в Россию через страны Центральной Азии.

В этих целях предлагаю создать при ОДКБ Центр антинаркотических операций.

Главной задачей такого Центра должна стать разработка, планирование, подготовка и проведение силами ОДКБ антинаркотических операций с привлечением всех ресурсов государств-членов ОДКБ и во взаимодействии со всеми государствами региона, прежде всего, с Афганистаном, Ираном и Пакистаном.

Работа Центра могла бы задействовать специально созданные опорные пункты по местам наркотранзита.

Для организации эффективного отпора афганской наркоагрессии, особенно с учетом «проблемы 2014 года», предлагается рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего Центра антинаркотических операций ОДКБ, основными направлениями деятельности которого должны стать разработка, планирование, подготовка и проведение антинаркотических операций с привлечением всех ресурсов государств–членов ОДКБ, в том числе подразделений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. При этом представляется целесообразным предусмотреть следующую его структуру: штаб-квартира в г. Москве и национальные штабы Центра постоянного действия в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан на базе соответствующих компетентных органов этих стран.

Главные задачи Центра видятся в следующем:

- развитие механизмов практического взаимодействия компетентных антинаркотических и иных заинтересованных органов государств – членов ОДКБ, подразделений специального назначения, выделенных в состав КСОР ОДКБ, при проведении совместных антинаркотических мероприятий;

- организация и проведение специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотиков и их прекурсоров, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, в том числе совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), выявление и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений, а также популяции дикорастущих наркосодержащих растений, выявление и ликвидация подпольных нарколабораторий;

- обеспечение реализации мер, направленных на подрыв экономических основ наркобизнеса.

Данное предложение нами было внесено на заседании Комитета секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ (27 мая 2013 года, г. Бишкек) и в целом поддержано.

Практическую отработку механизмов деятельности Центра предлагается осуществить в рамках планируемого осенью т.г. в Кыргызской Республике двухэтапного оперативно-тактического учения «ГРОМ-2013» с участием подразделений специального назначения, выделенных в состав КСОР ОДКБ.

Проведение учения позволит отработать действия по выявлению и ликвидации каналов поставки и пунктов сосредоточения наркотиков, изучить местность для последующего применения подразделений специального назначения, выделенных в состав КСОР ОДКБ, в горных условиях, а также проработать способы создания и деятельности региональных станций (постов) как национальных элементов будущего Центра.

Имеется мировой опыт использования вооруженных сил в блокировании маршрутов переброски наркотиков. С учетом этого опыта целесообразно активно привлекать техническую базу (автотранспорт, авиация) воинских подразделений государств – членов ОДКБ к антинаркотическим мероприятиям, в частности, представляется важным их участие в планируемых в дальнейшем оперативно-тактических учениях «ГРОМ».

Особое внимание хотел бы обратить на ситуацию в Ферганской долине, которая должна быть в центре нашего внимания.

Именно здесь, в одном из самых густонаселённых районов мира, дестабилизирующими и экстремистскими силами вполне может быть разыгран сценарий форсированной накачки Ферганской долины наркотиками, что неизбежно повлечет стремительную дестабилизацию ситуации во всем среднеазиатском регионе.

В этих целях имело бы смысл приступить к обсуждению необходимости развёртывания одновременно в Оше и Худжанте и с привлечением всех Сил ОДКБ временных антинаркотических станций-обсерваторий как, возможно, подразделений будущего Центра.

Ещё одним направлением антинаркотической деятельности ОДКБ должна стать практическая помощь Афганистану во всяческом укреплении государственности через создание мощной армии и мощных антинаркотических сил, которые реально были бы в состоянии уничтожать посевы и ликвидировать нарколаборатории, точнее даже, наркозаводы.

Предлагаю поставить вопрос перед главами государств-членов ОДКБ по организации серьезной военно-оперативной помощи афганской армии: техника, средства транспорта, вооружение, боеприпасы по примеру поставки стрелкового оружия и «вертолетного пакета».

Одновременно требуется под эгидой ОДКБ запустить в самое ближайшее время проект альтернативного развития с акцентами на электроэнергетику, гидроресурсы и альтернативные сельхозкультур.

Надеюсь, что у ОДКБ уже в ближайшее время появится серьезный инструмент – Российская корпорация сотрудничества со странами Центральной Азии.

Кроме того, представляется целесообразным, чтобы ОДКБ как региональная организация, крайне озабоченная вызовами и угрозами, которые нест в себе наркопроизводство в Афганистане, инициировала проведение мирового Антинаркотического Саммита, пригласив руководителей порядка 70 ведущих государств мира для откровенного обсуждения проблемы планетарный центров наркопроизводства, прежде всего, разумеется, афганского центра.

Напомню, что серьезным шагом в этом направлении стало принятие Главами государств-членов ОДКБ Заявления в феврале 2011 года, в котором они призвали Совет безопасности ООН рассмотреть вопрос о квалификации наркопроизводства в Афганистане как угрозы международному миру и безопасности.

В этом плане инициатива ОДКБ по проведению в одной из столиц нашей Организации Антинаркотического Саммита позволит не только резко повысить статус и авторитет ОДКБ, но и вывести антинаркотическую проблематику на принципиально новый уровень.

Завершая свое выступление, хочу выразить уверенность в том, что наше заседание станет серьезным этапом по выходу на систему стратегического планирования в сфере ликвидации наркопроизводства в Афганистане и пресечения наркотранзита в регионе нашего влияния.

Благодарю за внимание. 


Вернуться назад

Все новости