В Кыргызстане в г.Ош подведены итоги антинаркотической операции "Канал-патруль"

23.05.2015
          23 мая 2015 года в г. Ош (Кыргызская Республика) под председательством статс-секретаря – заместителя директора ФСКН России Олега Сафонов состоялось заседание Международного координационного штаба по руководству международной антинаркотической операцией ОДКБ «Канал-Патруль» в рамках Региональной антинаркотической операции ОДКБ «Канал», посвященное подведению итогов операции. В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

       Специальная операция «Канал-Патруль» проводилась в период с 18 по 22 мая 2015 года на территории государств – членов ОДКБ в целях практической реализации плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на 2014-2015 годы.

Оперативное управление Международного координационного штаба было развернуто на базе Государственной службы по контролю наркотиков при Правительстве Кыргызской Республики в г. Ош.

Замыслом операции было предусмотрено:

- решение практических задач по стабилизации наркоситуации в Центрально-Азиатском регионе, в первую очередь в Кыргызской Республике, пресечению деятельности транснациональных наркогруппировок, использующих территорию Кыргызской Республики для контрабанды афганских наркотиков на территорию государств – членов ОДКБ, в том числе стран – участниц Евразийского экономического союза;

- осуществление комплексных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности подпольных лабораторий по незаконному изготовлению наркотиков, по противодействию легализации наркодоходов, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

- отработка практического взаимодействия и элементов оперативно-боевой слаженности сил КСОР ОДКБ в условиях горной местности.

        В рамках оперативно-тактического этапа операции во взаимодействии с Государственной службой по контролю наркотиков при Правительстве Кыргызской Республики организованы оперативно-тактические учения в горной местности смешанных групп сотрудников подразделений специального назначения антинаркотических ведомств и служб Кыргызстана и России, выделенных в состав КСОР ОДКБ (Алайский район Ошской области Кыргызской Республики, зона ответственности Сарыташской заставы ПС ГКНБ КР).

Цели оперативно-тактического учения:

- отработка практических навыков сотрудниками подразделений специального назначения антинаркотических ведомств и служб, выделенных в состав КСОР ОДКБ, и пограничных войск Кыргызстана при проведении мероприятий по перекрытию маршрутов контрабанды наркотиков;

- организация взаимодействия и всестороннего обеспечения смешанных групп при проведении мероприятий по патрулированию районов с целью перекрытия маршрутов контрабанды наркотиков.

        В целях проведения патрулирования местности организованы дорожные посты.

       В проведении основного этапа операции участвовали более 21 тысячи сотрудников специально уполномоченных антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, финансовых разведок Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей в операции принимали участие компетентные органы Афганистана, Китая, а также представители Интерпола, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

        В результате скоординированных действий правоохранительных органов стран – участниц операции удалось заблокировать каналы нелегальной транспортировки наркотиков. Из незаконного оборота изъято 1 тонна 618 кг наркотиков, из них более 126 кг марихуаны, более 976 кг героина, 108 кг наркотических средств синтетического происхождения, более 2 тонн 390 кг прекурсоров.

        Выявлено 2108 наркопреступлений, возбуждено 12352 уголовных дела, в том числе 1775 - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и 131 дело - за преступления, совершенные группой лиц. Изъято 508 единиц огнестрельного оружия, 8531 боеприпас, материальных ценностей на сумму более полумиллиона долларов США.

       Проведение операции способствовало решению практических задач по дальнейшему совершенствованию механизмов антинаркотического сотрудничества, стабилизации ситуации в Центрально-Азиатском регионе.

       КСОПН государств-членов ОДКБ перешел к практическому решению задачи концентрации усилий на проведении широкого круга антинаркотичских мероприятий, в целом направленных на создание единой евразийской системы антинаркотической безопасности. Благодаря четкой и слаженной работе национальных межведомственных штабов государств-членов ОДКБ и правоохранительных органов государств-наблюдателей удалось значительно оздоровить общекриминальную ситуацию в регионах проведения операции. Фундаментом антинаркотической работы становится создаваемый Центр антинаркотических операций ОДКБ.

С текущего момента КСОПН государств-членов ОДКБ приступил к систематическому стратегическому планированию и осуществлению антинаркотических мероприятий по всем направлениям деятельности наших компетентных органов, в том числе и оперативно-тактических учений.


Вернуться назад

Все новости