В Душанбе состоялось XVI заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ

26.05.2015
        26 мая 2015 года в Душанбе состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ

       Членами КСОПН являются республики Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан

         26 мая 2015 года в Душанбе (Республика Таджикистан) под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова состоялось шестнадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

         В работе заседания КСОПН приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ.

        В рамках заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, о повышении роли КСОПН в координации деятельности антинаркотических сил региона и дальнейшем совершенствовании борьбы с транснациональной наркопреступностью.

       Стороны констатировали, что в настоящее время из-за низкой эффективности и ряда разногласий в действиях мирового сообщества против глобальной наркотизации проблема наркотиков в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться крайне напряженной и влиять на безопасность и устойчивое развитие государств. В складывающейся сложной ситуации необходим новый упреждающий инструментарий решения проблем производства и трафика наркотиков афганского происхождения.

                  Участники заседания отметили, что ОДКБ как влиятельная международная организация должна нести более активную позицию в сфере борьбы с наркотиками, обеспечения региональной безопасности, общественной стабильности и экономического развития. Кроме того, в рамках подготовки Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в 2016 году необходимо объединить усилия ОДКБ, ШОС, БРИКС, выступив с единой консолидированной позицией как на площадке ООН, так и в формате других международных объединений с призывом выработать действенный механизм направленный на уничтожение производства наркотиков в Афганистане и Южной Америке. Эти два главных центра наркопроизводства, порождают глобальные наркотрафики, охватывая практически всю планету, подрывают стабильность в ряде транзитных государств, деформируют как экономические, так и политические процессы.

       Виктор Иванов выступил с докладом "О задачах ОДКБ по антинаркотическому направлению в связи с ситуацией с афганским наркопроизводством и необходимостью представить консолидированную платформу ОДКБ на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков".

       Секретариату ОДКБ предложено обобщить инициативы КСОПН касающиеся ликвидации наркопроизводства в Афганистане и направить их в установленном регламентом порядке в ООН.

      В целях совершенствования оперативного сотрудничества участники заседания договорились продолжать практику проведения совместных антинаркотических мероприятий, направленных на противодействие афганскому наркопроизводству, выявление и пресечение каналов поступления наркотиков и привлечение к уголовной ответственности наркодилеров. Развивать механизм проведения международных антинаркотических операций в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал» на основных направлениях наркотрафика и на отдельных объектах, имеющих отношение к производству и транзиту наркотиков. С учетом создания Центра антинаркотических операций ОДКБ продолжить подготовку соответствующих нормативно-правовых документов регламентирующих работу Центра.

      В целях повышения эффективности борьбы с наркопотоками, поступающим из Афганистана и Юго-Восточной Азии договорись развивать сотрудничество компетентных органов государств – членов ШОС и БРИКС, подразделений финансовых разведок государств-членов ЕАГ в международных антинаркотических мероприятиях, проводимых в рамках ОДКБ.

      По итогам совещания приняты решения:

- о сотрудничестве компетентных органов КСОПН в борьбе с производством и распространением новых психоактивных веществ;

- о подготовке к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в 2016 году;

- о подготовке Плана основных мероприятий КСОПН государств-членов ОДКБ на 2016 – 2017 годы.

       На полях мероприятия подписано Соглашение между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан об оказании содействия Агентству по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которое нормативно закрепило реализацию Программы по оказанию со стороны ФСКН России технического содействия Агентству по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

        В соответствии с регламентом КСОПН следующее заседание КСОПН решено провести во втором полугодии 2015 года в Армении.

.

Вернуться назад

Все новости