Информационные материалы экспертной встречи по теме «Декриминализация молодёжной среды через сокращение спроса на наркотики на основе реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков» (Москва, 24 апреля 2014 г.)

24.04.2014
24 апреля 2014 года в Москве под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова состоялась встреча экспертного сообщества на тему «Декриминализация молодёжной среды через сокращение спроса на наркотики на основе реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков».

Мероприятие организованно с целью подготовки министерской встречи глав антинаркотических ведомств. В экспертной встрече приняли участие представители правоохранительных ведомств зарубежных стран и ряда международных организаций, в том числе ООН, ШОС, ОДКБ, БРИКС.

Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, касающихся механизмов антинаркотической политики в области профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, оценки эффективности национальных стратегий в области сокращения спроса на наркотики и выработки рекомендаций по повышению их результативности.

Также состоялось заседание экспертов по секциям:

«Создание международных механизмов финансовой поддержки проектов в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей»;

«Создание механизмов участия молодежи в формировании мировой антинаркотической политики».

Практически с нуля в Российской Федерации создается национальная система комплексной реабилитации, а также вводится новый для российского общества правовой институт альтернативной ответственности.

Каждый год к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков привлекаются 150 тысяч наркопотребителей, и включение именно этой, наиболее криминально активной части потребителей наркотиков, в долгосрочные программы избавления от наркотической зависимости станет решающим фактором разрушения инфраструктуры сбыта наркотиков и декриминализации молодежи.

Результатом реализации этих мер, которые будут осуществлять в рамках Государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 299, станет формирование всех необходимых механизмов, инфраструктуры и условий для включения потребителей наркотиков в программы комплексной реабилитации и ресоциализации.


Вернуться назад

Все новости