Сборник национальных нормативных правовых актов государств – членов ОДКБ, регулирующих организацию оказания наркологической помощи

18.09.2023 Скачать документ
Сборник правовых актов, регулирующих организацию наркологической помощи.pdf

  Анализ характера незаконного оборота наркотиков и его последствий свидетельствует о том, что современный этап развития наркоситуации в регионе ответственности ОДКБ характеризуется двумя равнозначным тенденциями. С одной стороны, происходит эволюция противоправной активности в направлении появления новых видов психоактивных веществ, синтетических наркотиков, психостимуляторов, а также модификации способов преступной деятельности, связанной с их незаконным оборотом, в том числе – коммуникаций между правонарушителями и смещения акцентов на высокотехнологичные решения для достижения криминального результата. С другой стороны, не ослабевает давление трафика традиционных наркотиков каннабисной и опийной групп. 

  Благодаря интенсивным мерам, принимаемым компетентными органами, и созданию комплексной системы мер противодействия незаконному обороту наркотиков в государствах – членах ОДКБ наркоситуация за последние годы стала несколько менее напряженной. Однако констатировать дезактуализацию проблемы немедицинского наркопотребления и социальных последствий, связанных с распространением наркотиков, не представляется возможным. 

  Указанные факторы являются серьезным препятствием динамичному социально-экономическому развитию государств – членов ОДКБ, деструктивно влияют на состояние коллективной безопасности. 

  При этом нормативное правовое регулирование в правоохранительной сфере государств – членов ОДКБ происходит более согласованно, чем в области профилактики, лечения и реабилитации наркопотребителей. 

  В связи с этим становится актуальным вопрос обмена информацией о национальных нормативных правовых актах, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, оказание наркологической помощи и профилактики немедицинского употребления наркотиков. Анализ данной информации может стать базой для совершенствования правовых основ формирования единого вектора в этой сфере при опоре на современные требования, передовой опыт и научные достижения. 

  Настоящий Сборник отражает подходы, применяемые государствами – членами ОДКБ в сфере здравоохранения, в ответ на динамически изменяющуюся наркоситуацию с учетом обязательств по защите жизни и здоровья населения наших стран. 

Выражаем признательность всем специалистам, принявшим участие в формировании данного материала.

Секретарь Координационного совещания главных наркологов государств – членов ОДКБ, к.м.н. Ю.Б. Шевцова


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости