Сибирский юридический институт МВД России как базовый вуз по подготовке специалистов в области борьбы с наркопреступностью

24.04.2023

Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации сегодня – это учебно-научный комплекс, имеющий в своей структуре 13 кафедр, 3 факультета, курсы подготовки иностранных специалистов, а также Учебный центр – филиал института в г. Манагуа Республики Никарагуа.

Закрепление за институтом профильной специализации – подготовка специалистов для подразделений по контролю за оборотом наркотиков – позволяет институту продолжать прочно занимать лидирующие позиции в сфере подготовки специалистов для антинаркотических органов и подразделений полиции не только в Российской Федерации, но и в мире, являясь специализированным вузом, осуществляющим подготовку специалистов с высшим образованием, в том числе научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также реализующим широкий спектр дополнительных профессиональных образовательных программ в сфере борьбы с наркопреступностью.

По очной форме обучение в институте проходят слушатели из 6 зарубежных стран (7 компетентных органов государств ближнего и дальнего зарубежья).

Важным достижением института стало решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, состоявшееся 23 декабря 2014 г., о придании институту статуса базового учебного заведения высшего и дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов по контролю за оборотом наркотиков для государств – членов ОДКБ. Помимо этого, институт активно участвует в реализации образовательных проектов, осуществляемых международными организациями (Управлением по наркотикам и преступности Организации объединенных наций (УНП ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Ассоциацией национальных полиций государств Юго-Восточной Азии (АСЕАНАПОЛ)) посредством проведения краткосрочных курсов повышения квалификации, тренингов для сотрудников антинаркотических подразделений, в том числе в режиме видео-конференц-связи.

В частности, в рамках дополнительного профессионального образования только в 2022 г. на базе института были проведены 10 курсов повышения квалификации для сотрудников антинаркотических подразделений компетентных органов иностранных государств по антинаркотической тематике (из них 9 курсов с применением системы дистанционных образовательных технологий) для 161 сотрудника компетентных органов иностранных государств из 5 стран Центральной Азии (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия и Казахстан), Исламской Республики Пакистан и 9 государств Юго-Восточной Азии (Мьянма, Камбоджа, Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Индонезия, Лаос, Бруней и Тайланд). По завершению учебных курсов иностранным специалистам выданы сертификаты об обучении. Всего же с 2017 г. прошли обучение свыше 450 человек из 15 стран.

Следует отметить, что институт является единственным вузом Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющим филиал за границей, в столице Республики Никарагуа городе Манагуа. С каждым годом возрастает его роль в системе обучения специалистов антинаркотических подразделений компетентных органов государств Латинской Америки и Карибского бассейна. С момента открытия Учебного центра в октябре 2017 г. по настоящее время на курсах повышения квалификации прошли обучение свыше 1,5 тысячи сотрудников (из 13 стран) по 21 дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в области борьбы с преступностью, реализуемым институтом и другими образовательными организациями МВД России, в том числе с использованием системы дистанционных образовательных технологий.

В целом за 6 лет (2017−2022 гг.) на базе института по различным программам прошли обучение в области борьбы с наркопреступностью около 3 тысяч специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 2017 г. институт в рамках заключенных протоколов о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности взаимодействует с 9 зарубежными образовательными организациями из стран ближнего и дальнего зарубежья (Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева, Академия МВД Республики Таджикистан, Академия МВД Киргизской Республики имени Э.А. Алиева, Университет внутренних дел Монголии, Академия полиции Республики Никарагуа имени Вальтера Мендосы Мартинеса, Могилевский институт МВД Республики Беларусь, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, Университет уголовных расследований и полицейской подготовки (Республика Сербия, Белград) и Образовательный комплекс полиции Республики Армения). Направлены проекты протоколов c намерениями о сотрудничестве в Академию МВД Республики Узбекистан и Китайский университет уголовной полиции МОБ КНР (г. Шеньян).

Реализуя профильную специализацию, институт проводит значимую и разнообразную работу, направленную на противодействие наркоугрозе. В первую очередь это многочисленные научно-представительские мероприятия, в числе которых получившая широкое признание международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики». Существенное значение в деле профилактики наркомании среди молодежи имеет организация представителями института деятельности межвузовской антинаркотической комиссии г. Красноярска, а также волонтерского антинаркотического движения, результаты работы которых неоднократно получали самую высокую оценку на заседаниях антинаркотической комиссии Красноярского края и на общероссийском уровне.

Ежегодно специалисты института активно участвует в проведении исследований в целях осуществления мониторинга наркоситуации в Красноярском крае, подготавливают аналитические материалы «Наркоситуация в регионе ответственности Организации Договора о коллективной безопасности» для секретариата ОДКБ, в том числе в англоязычном варианте.

В рамках 51 пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ утверждены подготовленные представителями института изменения в Модельный закон СНГ «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах».

К числу наиболее значимых достижений коллектива института в научной сфере можно отнести успешное завершение исследования по заявке ГУНК МВД России по теме «Сравнительный анализ ответственности, предусмотренной административным и уголовным законодательством зарубежных стран за совершение противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков». Авторским коллективом института были изучены нормативные правовые акты четырнадцати государств, после чего подготовлен материал в контексте сравнительного анализа с законодательством Российской Федерации.

Знаковым событием стало проведение 11−15 июля 2022 г. на базе института заключительного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России «Лучший по профессии». В конкурсе приняли участие 87 сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России.

В институте сформирована эффективная система организации научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и обучающихся. Высокая публикационная активность научно-педагогических работников позволяет быть лидерами по ряду показателей. По данным РИНЦ среди 28 организаций, подведомственных МВД России, институт занимает первое место по среднему числу публикаций в расчете на одного автора, второе место по среднему числу цитирований в расчете на одного автора, третье место по таким показателям, как «Доля публикаций в зарубежных журналах», «Доля публикаций в журналах, входящих в Web of Sciеnce или Scopus».

Таким образом, можно констатировать, что Сибирский юридический институт МВД России динамично развивается как базовый вуз по подготовке специалистов в области борьбы с наркопреступностью, расширяя международное сотрудничество с образовательными организациями и представителями компетентных органов государств – участников СНГ, государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки в рамках различных научных и образовательных международных проектов по подготовке зарубежных полицейских кадров.


Вернуться назад

Все новости